DONAZIONE E “BENEFICIOPRIMACASA”

 

Ho capito, dovete donare un immobile e volete sapere se si può usufruire o meno del beneficioprimacasa….

Allora, prima cosa, sia chiaro… per l’imposta di donazione rimane tutto inalterato a prescindere… 4, 6, 8 % a seconda di dove si colloca il donatario, con le relative franchigie…

Se poi sussistono i requisiti di legge (che conoscete no?)  il donatario potrà usufruire del benefico prima casa…

….nn sono stato molto utile vero?

…ok… dai… cerco di fare meglio…

Vediamo… cosa posso aggiungervi….

Ah si… per esempio….

Facciamo finta che ho un’unica casa, ed intendo donarla ad un figlio….

Se in capo al donatario (figlio) sussistono i requisiti di legge, pagherà le imposte ipotecarie e catastali in misura fissa, con un buon risparmio d’imposta….

e fino a qui tutto facile…

Caso diverso…..

poniamo il caso che, anziché donare un’unica casa ad un unico figlio, di case gliene dono più di una, contemporaneamente…..

….come funziona?

C’è o nn c’è il beneficio?

C’è una prima casa se contemporaneamente ne avrà più di una?

Si…? No…?

Funziona così…. qualora la donazione fatta ad un solo beneficiario abbia ad oggetto una pluralità di immobili ad uso abitativo, è possibile chiedere l’agevolazione per uno solo di essi….

Ok, perfetto….

….e se per caso, invece, io dono un solo immobile a più figli insieme?

Cioè donazione di un unico immobile ad uso abitativo, a favore di una pluralità di beneficiari….

In caso di più beneficiari di un solo immobile, la dichiarazione resa da uno solo di essi si estende anche agli altri….

Chiaro?

Ah… cosa importante… segnatevi queste date….

  • 8 maggio Roma
  • 9 maggio Napoli
  • 22 maggio Bologna
  • 23 maggio Firenze
  • 19 giugno Milano
  • 20 giugno Padova

Segnate?

bene, bravi….c’è il mio nuovo Roadshow “IL PATRIMONIALISTA 2.0” ….un’intera giornata insieme sulla consulenza patrimoniale… con la presentazione di tutte le novità Patrimoney 2018/2019 a supporto e per lo sviluppo dell’attività del patrimonialista….

Ehi… vi raccomando… venitemi a salutare…

M

(info ed iscrizioni: www.patrimoneytour.it)

 

 

 

 

 

DONAZIONE DI IMMOBILE E BENEFICIO PRIMA CASA

Il beneficio prima casa…conoscete no?

Si dai…oramai conoscono tutti…

L’Agenzia delle Entrate, durante un afoso pomeriggio di luglio…mentre magari voi stavate già sfoggiando i vostri bellissimi fisici superatletici e tonici in riva al mare…lei era al lavoro…ed ha precisato una cosa interessante…

Ma procediamo per ordine…

Come saprete sicuramente, la L. di Stabilità 2016 (art. 1, comma 55, L. 208/2015) consente al contribuente di fruire delle agevolazioni ‘prima casa’ in relazione all’acquisto di un nuovo immobile, anche qualora l’acquirente risulti già in possesso di altra abitazione acquistata con le agevolazioni, a patto che s’ impegni a vendere l’immobile pre-acquistato (col beneficio) entro un anno dal nuovo acquisto agevolato.

E fino a qui tutto abbastanza chiaro.

Attenzione però: se per ipotesi io avessi già un immobile, ma nn acquistato a titolo oneroso, ma ricevuto in donazione o successione usufruendo dei benefici prima casa, potrei acquistarne un’ulteriore a titolo oneroso usufruendo ancora una volta dell’agevolazione?

Certo, avrai l’agevolazione su entrambi, e nn sei costretto a vendere il primo (acquistato per donazione o successione) entro un anno…

Chiaro? Il primo ti è arrivato gratis, ed hai usufruito dell’agevolazione, il secondo te lo comperi ed hai ancora l’agevolazione.

Benissimo.

Ma se l’ipotesi è inversa?…. cambia tutto.

Mi spiego: il primo l’ho acquistato a titolo oneroso ed il secondo lo ricevo gratis (donazione o successione)….devo vendere il primo entro un anno per poter avere l’agevolazione sul secondo…

«il contribuente che ha già acquistato una abitazione a titolo oneroso, fruendo delle agevolazioni ‘prima casa’, potrà richiederle nuovamente in sede di successione o donazione, impegnandosi a rivendere, entro l’anno dall’acquisto del nuovo immobile agevolato, l’immobile preposseduto»….lo dice l’Agenzia delle Entrate (risoluzione n. 86/E , pubblicata il 4 luglio scorso).

Il discrime, quindi, tra le due ipotesi, va ravvisato nel fatto che il primo immobile sia stato acquistato a titolo gratuito (donazione o successione, ed avrai un’altra agevolazione piena), perchè se il primo è a titolo oneroso, il secondo, in ogni caso (nn c’è donazione o successione che tenga) per essere agevolato devi venderti il primo entro 1 anno…

Capito?

Si dai…tornate pure al mare….

M.